понедельник, 28 марта 2011 г.

Головоломки и TOONDOO

Уважаемые участники проекта!  

В рамках конкурса вам было предложено использовать новый сервис TOONDOO для размещения ребусов. 

РЕБЯТА, подумайте и ответьте на несколько вопросов по использованию данного сервиса:
1) насколько тяжело было освоить данный сервис?
2) удобен ли он для размещения ребусов?
3) если бы вы были учителем, какие бы задания предложили  своим ученикам с использованием сервиса TOONDOО.
4) как  вы его ещё могли бы использовать в учебных целях?

Уважаемые руководители! Обращаем внимание на то, что вопрос обращен к ДЕТЯМ - участникам проекта, а не к вам!
----------------
ВНИМАНИЕ! Не забывайте свои комментарии подписывать (ID-номер и название команды), используйте для этого  идентификационную запись ИМЯ\URL.

15 комментариев:

ID_32_Delta комментирует...

1)Требуется некоторое время для освоения возможностей сервиса, после этого работать в нем довольно легко и быстро.
2)Да, достаточно удобен, работать несложно и много возможностей для реализации фантазии.
3)Мы бы предложили ученикам поучаствовать в конкурсе по созданию комиксов.
4)Можно создавать интересные цветные книжки для младших классов для объяснения новых тем по различным предметам.

ID_02_White_Stripes комментирует...

1) Сервис Toondoo оказался весьма удобной средой для создания ребусов. Трудности в освоении вызвал лишь язык интерфейса, однако это не было для нас непосильной задачей, и методом проб и ошибок мы таки добились желаемого результата.
2) Сервис Toondoo предоставляет пользователю уже готовые изображения, что облегчает задачу и позволяет быстрее справиться с работой, но если пользователь не сможет найти то, что ему нужно - он может загрузить своё и отредактировать его в Toondoo на свой вкус.
3-4) Мы предлагаем комикс на тему "Техника безопасности в компьютерном классе", т.к. такое решение поможет младшим классам лучше усвоить данные правила; кроме того, любую тему по информатике можно представить в виде комиксов. Также можно симпатично оформить кроссворд или представить информацию в графическом виде.
К тому же можно вставлять готовые комиксы в блоги или на сайты, отправлять их по электронной почте и т.д. В общем для того, чтобы пользоваться сервисом, человеку достаточно одного желания и пару-тройку идей в голове.

ID_42_Смайлик комментирует...

1)Данный сервис удобен в освоении, работать в нем легко и интересно. Единственное, на что можно обратить внимание - это язык интерфейса, но на помощь приходит переводчик Google и затем трудности в работе уходят.
2)Очень понравилось то, что в Toondoo уже есть хорошее меню готовых изображений и их много. Это заметно облегчает работу в нем.
3)4) Мы предложили бы ученикам 5-9 классов создать свои книги комиксов. Можно было бы организовать конкурс в школе. Можно создавать также книги- сказки или иллюстрации к готовым любимым произведениям. Можно сделать книгу- поздравление к празднику и многое другое.

ID_03_Агенты 93 комментирует...

1.Было не сложно, помогла Нина Алексеевна: всё объяснила.
2.Да удобен.
3.Составления ребусов и комиксов
4.В проектной деятельности, составления рисунков.

ID 48 10 мегабайт комментирует...

Приветствуем всех участников и организаторов!
1. Данный сервис нам освоить было не особо тяжело, потому что мы участвовали в прошлом году в конкурсе и уже работали с эти сервисом Toondoo.Так же нам помогло то, что нас не затрудняет английский язык: мы учим его уже 9 лет в школе.
2. К сожалению ребус мы не смогли составить, потому что сайт завис.
Но когда мы просматривали его, нам все очень понравилось. Все красочное и разнообразное, можно составить много разных вариантов работ. Много картинок, что облегчает работу.
3. Если бы нам предоставилась возможность быть учителями, то мы бы с удовольствием своим ученикам предложили бы создать, а потом разгадать ребусы друг друга. На наш взляд это поможет ребятам развить логику. Так же мы считаем, что этот сервис может пригодиться учителям Изобразительного искусства. Его использование может понадобиться при создании картинок, открыток на праздники и тому подобное.
4.Сервис Toondoo хорош в любых предметах, изучаемых в начальных классах. Так ученикам будет более интресен урок. Еще это хорошая возмоность для практики иностранного языка.

ID_37_C&C комментирует...

1)Освоить данный сервис было не очень сложно,помогла Светлана Владимировна
2)достаточно сложно потому что он англоязычный и содержит много этапов загрузки.
3)9 класы делали бы в этом сервисе интересные книжки и лёгкие задания,а дошкольники или младшие классы решали бы их.
4)этот сервис можно было бы изучать в 8-10 классах,потому что создавать ребусы и комиксы нам было очень увлекательно.

Unknown комментирует...

ID_22_d'coders пишет...
1) Данный сервис сложен в интерфейсе, потребуется много времени для освоения данного сервиса.
2)Наша команда имеет разногласие в данном вопросе, так как с одной стороны данный сервис удобен тем, что в нём множество различных графических изображений, которые помогают создать вам ребус. С другой стороны в Toondoo нечасто можно найти нужное вам изображение, а загрузка своего изображения иногда работает неправильно, либо не загружает изображение, либо загружает данное изображение повторно.
3)Я бы не посоветовал своим ученикам использовать данный сервис для создания ребусов, так как ,ещё раз повторимся, для этого требуется много времени, но мы бы с удовольствием начали обучение наших учеников в данном редакторе.

ID 039 Интернет комментирует...

1) В принципе, сервис трудностей не вызывал, все было понятно. Легко удавалось даже рисование собственных изображений. Небольшая заминочка получилась, когда необходимой картинки в сервисе не оказывалось - приходилось собственные загружать. А в целом TOONDOO нам понравился. Хороший сервис.
2) TOONDOO удобен для создания ребусов. Хотя картинки алфавита были англоязычные, мы нашли способ написать по-русски имя известного человека.
3) С помощью готовых элементов можно было бы восстановить какое-нибудь историческое событие или биологический процесс (деление клетки, например), а по литературе стихотворение в картинках представить.
4) Классно было бы, если бы учителя применяли этот сервис на уроках. Например, не тему на доске писали, а загадывали загадку, связанную с темой, или бы определения в виде ребуса зашифровывали, а мы бы дома вместо домашки свой ребус создавали :)

ID_013_ИКУАП комментирует...

1)Данный сервис при первой встрече показался нам сложным именно в плане создания ребуса (не было подходящих картинок, трудности с надписями). Но мы не отступили и сделали несколько подходов. Нашли нужные картинки и подгрузили их, а дальше все пошло как надо.
2)Если бы английский язык не подкачал, думаем что сервис не сложный. Хорошо, что есть много готовых картинок, можно менять выражение лица, создавать эффекты.
3)Всё таки это сервис для комиксов. Мы бы предложили учителю на уроке, например к 1 апреля, создать комикс. Весело и приятно.
4)Можно создать книжку с тематическими ребусами по изучаемым темам в школе. А можно сборник правил поведения для малышей с юмором.

Unknown комментирует...

1.Данный сервис, как и другим командам освоить было не сложно.
2. Для размещения ребусов сервис достаточно удобен. Хорошо, что он предоставляет использование готовых изображений, загрузку изображений извне, а также создание прямо в документе своих собственных изображений.
3. Если бы мы были учителями, то на уроках информатики можно было бы изучать данный сервис как альтернативный графический редактор. Использование данного сервиса возможно и на других уроках как в младших, в средних и в старших классах.
•Так в виде комикса можно было бы представить различные жизненные ситуации, а их разрешение искать на самом уроке. Такой прием мог бы использоваться на уроках ИКТ, ОБЖ, обществознании, истории и др.
•На уроках английского языка можно было бы изучать алфавит.
•На уроках биологии комиксом можно было представить строение человеческого тела.
•На физике – изображение электрической цепи и т.д.
4. Кроме этого можно было бы с помощью TOONDOO :
•Создать отчет о проделанной работе и продемонстрировать его на классном часе перед учениками, на родительском собрании.
•Приготовить стенгазету для начальных классов.
•Нарисовать сказки.
•Провести конкурс комиксов в печатном варианте по разным темам, например по правилам дорожного движения

ID_06_Криптоманы комментирует...

1) Сначала было трудно привыкнуть к внешнему виду программы и к тому, что она долго грузиться. Сам раздел создания комиксов осваивается быстро и сразу на выполнении задания. Как делать книгу и опубликовать ее сообразили уже быстрее. Теперь сервис кажется простым. Мы предлагаем своим одноклассникам поработать с сервисом, и нас немного смешит их реакция. Мы тоже так сначала думали.
2) Сервис очень удобен для ребусов. Шаблоны спасают, а вот для творчества не хватает функции графического редактора. Так и хочется что-нубудь изобразить, а инструментов мало. Приходится создавать в других программах.
3) Если бы мы были учителями, то задали задания создавать комиксы, рассказы, сказки, схемы (для уроков литературы, окружающего мира, биологии и т.п.); можно различные наглядные пособия для русского языка, математики, информатики.
4)Хорошо использовать для создания электронных газет, плакатов, листовок, объявлений.

ID 14 комментирует...

1. Сначала мы думали, что у нас не получится, но посидели, разобрались, и оказалось, сто не трудно.
2. Да, удобен, и картинки разнообразные, только лучше было бы, если б он был русскоязычным.
3. Ну, предложили б то же кому то ребусы составлять, а другим разгадывать, а еще здорово б было сочинять различные истории и изображать их в виде комиксов.
4. Составить книжку со словарными словами для уроков русского языка, пока ученики разгадывают, слова и выучат.

ID 38 Plug@Play комментирует...

1) Сначала нам было тяжело освоиться в этом сервисе, возникали проблемы, в основном языковые, потом освоились.
2) Поначалу нам показалось, что нереально ребусы здесь создать вообще, потом освоились, но время поджимало... Правда мы не все слова зашифровали по правилам ребусов... Виноваты.
3) Можно комиксы, можно ребусы.
4) На информатике можно использовать, только для этого нам в школе нужны компьютеры новые... Комиксы часто используются в начальной школе и на уроках английского, когда разыгрывается ситуация.

ID_12_Потомки Шерлока комментирует...

1) Сервис Toondoo прост и удобен в освоении, интерфейс понятен даже при самом базовом уровне знания английского языка. Работать с ним было легко, так как опробовали его в прошлом году на уроках ОПД.
2) На сервисе Toondoo есть огромная база изображений, знаков и пр., можно сделать совершенно любой ребус, даже если необходимое изображение в базе отсутствует, его можно нарисовать самим в DoodleR'е, либо загрузить со своего компьютера или из Интернета.
3) Создание комиксов, ребусов, открыток, книжек-сказок.
4) С его помощью можно иллюстрировать стихи, сказки, делать короткие комиксы на различные темы. Это помогает развить творческий потенциал и воображение. А еще этот сервис позволяет сохранять комикс как рисунок, что дает возможность широко использовать полученный результат: плакаты, создание анимации, мультипликация.

ID 030 Киберотроки комментирует...

1)Затрудняло работу незнание иностранного языка, кроме этого долго закружались изображения.А в целом, если разобраться, то не трудно.
2) Да, удобен.
3)Составить комикс, разгадать ребус или составить его, создать школьную газета класса или отчет о поездке, или проделанной работе.